Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда МДОУ «Детский сад № 23» д. Метелева соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, созданы оптимальные условия для организации воспитательно-образовательного процесса дошкольников.

Ограждение- деревянные штакетники. Имеется спортивная площадка, огород, цветники. Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов нет.

В МДОУ «Детский сад № 23» д. Метелева функционирует 3 группы.

Каждая группа имеет свое материально-техническое обеспечение:

· помещения (раздевальная, групповая, спальня, туалетная);

· прогулочная площадка (песочница, малые формы);

· предметно-развивающая среда (материалы и оборудование для образовательного процесса).

Детская мебель в группах подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей.

В групповых для детей имеются:

· дидактические игрушки для сенсорного развития детей, а также для развития мелкой моторики (мозаики, пирамидки, вкладыши, шнуровки);

· игровой материал для сюжетных игр (куклы, одежда для кукол, игровая мебель, машины, персонажи кукольных театров, животные разных размеров, строительный материал, уголок песка и воды и др.);

· материал для музыкальных развлечений: барабаны, бубны, дудки, погремушки;

· дидактический материал для развития сенсорных представлений, мелкой моторики руки, сюжетных игр;

· материалы и оборудование для продуктивной и творческой деятельности детей (листы бумаги, альбомы, кисти, краски и т.д.);

· игрушки для организации игр на прогулке.

Игрушки в помещении расположены по тематическому принципу.

В помещении отведено место для совместных игр детей, место для совместной образовательной деятельности, оформление соответствует возрастным требованиям и реализуемой программе.

Организация питания в ДОУ

Основа правильного питания  — это нормы, которые утверждены постановлением правительства РФ. Ребенок должен получать в день определенное количество мяса, масла, молока, фруктов и так далее. В нашем детском саду разработано и утверждено 10-дневное меню. Составлены технологические карты приготовления блюд. Ежедневно ведется бракеражный журнал, где фиксируются основные показатели: что каждый день дети получают на завтрак, на обед, на полдник, объем и  качество.Хочу такой сайт

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется заведующим хозяйством, поваром. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется сбалансированное трехразовое питание  в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей, организован второй завтрак. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Потребление каждого вида продукта должно соответствовать норме СанПиН 2.4.1.3049-13.

Условия охраны здоровья обучающихся

В каждом образовательном учреждении должны строго соблюдаться правила и меры безопасности. Здоровье детей в ДОУ не должно подвергаться опасности, за этим должны следить воспитатели, заведующая, младшие воспитатели.

Существуют определенные правила охраны жизни и здоровья детей. Так, должны систематически проводиться технические осмотры помещения, соблюдаться правила пожарной безопасности. В комнатах с детьми не должно быть кипятка, лекарств, спичек.

Все продукты, употребляемые детьми в пищу, должны быть приготовлены с соблюдением санитарных правил. Все опасные предметы должны быть вне зоны досягаемости для детей. Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и надзором воспитателя и младшего воспитателя.

Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ необходимо привести в порядок и участок, на котором дети гуляют. Все ямы должны быть засыпаны, ежедневно проверяться отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

Все игровые снаряды, должны быть в исправности. Во время зимы все здания и постройки должны быть очищены от снега, не допустимы сосульки, все дорожки должны быть обработаны песком.

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная. О наличии заболеваний воспитанников воспитателям необходимо сразу сообщать медицинскому работнику ФАП д. Метелева. Помещения, в которых находятся дети, должны ежедневно убираться и проветриваться.

Воспитатели должны не только обучать детей и развивать их умственные способности, но и следить за тем, чтобы здоровье детей в ДОУ не пострадало, а наоборот окрепло и улучшилось.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база ДОУ оснащена:

-локальной сетью;

-выходом в интернет;

-электронной почтой;

-действует сайт ДОУ.

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет со скоростью 100 Кбит/сек

К электронным образовательным ресурсам доступ обучающихся не осуществляется.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.